Основной участок высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург могут передать для строительства "Синаре".

Компания "РЖД" и "Синара" уже обсуждают условия концессионного соглашения и прорабатывают организационно-правовую модель сотрудничества. Она должна перераспределить финансовую нагрузку между остальными участниками проекта. К тому же подготовлен пакет документов для заявки частной концессионной инициативы в правительство.

Будущее партнерство зависит от технологического сотрудничества. Важно понимать, кто будет поставлять поезда для магистрали, чтобы под них спроектировать трассу. Раньше основным партнером считалась компания Siemens. Однако в мае 2022-го она заявила об уходе из России.Из-за этого технологического партнера сменили на компанию "Уральские локомотивы". Это бывшее совместное предприятие "Синары" и Siemens.

По словам экспертов, "Синара" вполне сможет сменить немецкую компанию. У нее достаточно опыта, технологий и компетенций. К тому же имеется высоколокализованная "Ласточка" и собственный проект полностью российского скоростного пассажирского электропоезда. Масштаб группы достаточен для реализации даже такого сверхкрупного проекта как ВСМ.

Напомним, проект ВСМ предполагает снос большого количества исторических зданий в районе Московского вокзала. Петербургские градозащитники выступают против уничтожения строений и добиваются пересмотра проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *