Градозащитникам не удалось опротестовать разрешение на строительство "Академии танца Эйфмана" в суде. Фактически разрешен снос исторического здания.

Куйбышевский районный суд разрешил снос Дом Басевича на Большой Пушкарской улице. Освободившиеся площади используют для постройки "Академии танца Эйфмана". В рамках судебного процесса также был отменен запрет на реконструкцию здания. В итоге градозащитники проиграли длительный процесс по оспариванию разрешения на строительство, выданное Госстройнадзором Петербурга.

Дом Басевича не является объектом культурного наследия, но находится в охранной зоне. Ранее Смольный разрешил снос, но вмешался ГСУ СК РФ и глава комитета Александр Бастрыкин потребовался разобраться в деле.

Разрешение на снос выглядит по меньшей мере странным. Неделей ранее градозащитники представляли результаты экспертизы по зданию, которую сделали по заказу СК РФ в "Судебно-экспертном центре Следственного комитета". Из нее следует, что возможна частичная реконструкция без сноса, хотя у конструкций дома имеются сильные повреждения. На деле разборке подлежат только стены самых последних этажей. Градозащитники заявляли о намерении оспорить признание дома аварийным.

Фото: Андрей Николаевич Петров / Wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *