Капитальный ремонт опор Первого Елагина моста завершится до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

В ближайшее время судовой ход будет переключен на другой пролет, что позволит заменить часть свай и выполнить бетонирование ростверков. Затем строители приступят к монтажу электромеханического оборудования разводного пролета.

После завершения основных работ будут установлены перильные ограждения, которые сейчас находятся на реставрации в мастерской. Полностью капитальный ремонт завершится к концу 2022 года.

«Малые и большие мосты — визитная карточка Санкт‑Петербурга. Это не только важная часть транспортной инфраструктуры города. Переправы представляют огромную историческую ценность. Это лучшие образцы инженерной мысли и отечественного мостостроения, мы сохраняем их для будущих поколений», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Первый Елагин мост соединяет Каменный и Елагин остров, на котором располагается уникальный дворцово-парковый ансамбль, включенный в список культурного наследия ЮНЕСКО. Переправа была установлена в 1817 году и стала первым деревянным мостом, ведущим на Елагин остров, и восьмым наплавным мостом в Санкт-Петербурге.

Современный мост был открыт в 1952 году по проекту инженера «Ленгипроинжпроекта» В.В. Блажевича. Переправа длиной 107,5 метров состоит из девяти пролетов, один из которых – однокрылый разводной. Также следует отметить, что Первый Елагин мост разводится только по предварительным заявкам для пропуска маломерных судов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *