Бронзовый монумент поэту Александру Бродскому поставили в Адмиралтейском районе.

На улице Декабристов, напротив дома № 57, 19 декабря монтажники установили памятник поэту Александру Блоку. Место выбрано символичное. В указанном доме жил поэт с 1912 по 1921 годы. На нем находится мраморная мемориальная доска с упоминанием дат жизни Блока.

Фигуру отлили в бронзе в Москве, а затем доставили в Петербург. Высота скульптуры составляет 3,6 метра. Над памятником работал скульптор Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин. Фундамент под памятник смонтирован еще в сентябре, а также выбран камень для постамента.

По словам Ротанова, он задумал идею монумента поэту еще в молодости, вдохновившись образом. Но реализовать ее получилось только сейчас. Как пояснил скульптор, лицо не имеет фотографической точности, но вложены все силы, чтобы воссоздать образ. Отметим, Ротанов не первый раз обращается к поэту за вдохновением. Именно он является создателем памятника Блоку во дворе филологического факультета СПбГУ. 

Руководство Музея-квартиры Александра Блока сообщило, что вскоре будет назначена дата для праздничной церемонии открытия памятника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *