В Петербурге набирает обороты развитие общественных пространств. В этом году их стало на 19 больше. Их появление меняет к лучшему городскую среду и улучшает качество жилой застройки.

Акцент на развитие

Всего за год число общественных пространств (торговых, развлекательных, культурных) в Петербурге выросло на 50%. В декабре 2021-го их было 53, на сегодняшний день таких пространств уже 82.

Традиционно большую часть из них разместили в историческом центре города. Однако тренды по благоустройству территорий дошли и до периферии. Пространства открыли в Кронштадте, Пушкине, Красносельском районе и Колпино.

Главный редактор портала Retrogradu.net Мария Уралова в комментарии "ДП" отметила, что создание общественных пространств стало драйвером качественных перемен в городской среде. Раньше подобные объекты строил бизнес на свои деньги, сейчас тренды поменялись. В 2021 году 60% пространств появлялось при частных инвестициях, в этом году таких всего 45%. Правда, государственным объектам сложнее привлекать посетителей. В основном из-за недостаточного комфорта, во многих пространствах нет точек питания и туалетов. Потому важен симбиоз. Городу нужно привлекать бизнес в своих проекты для их качественного развития. Хороший пример сотрудничества – парки Зарядье и Горького.

В ближайшие годы в Петербурге появится еще 57 общественных пространств. Например, часть построит "Газпром" около своих объектов, также на Охтинскому мысу и у стадиона "Петровский". Еще один проект реализует ГК "БестЪ". Появится пространство "Ре: Карповка" на территории бывшего завода "Ригель".

Смена трендов в строительстве жилья

Общественные пространства меняют акценты при возведении ЖК, так как они являются точками притяжения, а это имеет большое значение. Многие эксперты рекомендуют учитывать благоустройство территорий при строительстве.

Так, директор по маркетингу Seven Suns Development Вячеслав Батаков считает, что при облагораживании территории девелопером, решаются муниципальные вопросы благоустройства, создаются зоны отдыха. Это позволяет людям комфортнее проводить время в зоне проживания.

Руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate отметил, что своим клиентам они часто рекомендуют включать общественные пространства в проекты. Потому что это создает комфорт жителям и трафик бизнесу для продаж.

Сегодня девелоперы активно включаются в создание общественных пространств при строительстве ЖК. Около 30% комплексов, сданных в этом году, имели такие пространства как допопцию. Глава консалтцентра "Петербургской недвижимости" Ольга Трошева подчеркивала, что комфорт для покупателей выходит на первый план. При этом качество ЖК определяется в том числе наличием инфраструктурных опций, среди которых есть и общественные пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *