Электротранспорт Петербурга нуждается в комплексном обновлении. На это необходимо 123 млрд рублей. Однако помощь окажет федцентр.

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что город получит финансовую помощь от федцентра. Благодаря решению президента РФ Владимира Путина, есть возможность получить средства из Фонда национального благосостояния. Помимо этого, Северной столице предоставят инфраструктурные кредиты. С учетом средств бюджета Петербурга, 123 млрд рублей будет направлено на обновление электротранспорта города. В течение шести лет парк получит новую технику.

По словам Беглова, город уже ждет поставку 286 троллейбусов и 192 "умных" трамвая. В 2023-м Петербург купит еще 50 трамваев. Всего к концу 2028-го в Северной столице будет новых 596 трамваев и 587 троллейбусов.

Программа обновления электротранспорта подразумевает траты на метро. В ближайшие годы в город поступят современные вагоны "Балтиец" в количестве 950 штук. По словам губернатора, в составах обновится в среднем "каждый второй вагон".

Также в городе обновятся составы электричек. Например, на направлении "Петербург-Павловск" появятся новые остановки и подвижные составы.

Обновление транспорта сделает перевозки социальными и безопасными, считает Беглов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *