В Петербурге прошла вторая домашняя игра городского клуба. Но на нее пришло чуть больше людей, чем на матч с "Пари НН".

На "Газпром Арене" в воскресение прошел домашний матч "Зенита" с командой "Химки". Петербургский клуб выиграл со счетом 3:2. При этом игра получилось напряженной. "Зенит" упустил преимущество в два очка, пропустив за 10 минут во втором тайме два гола. Победу удалось вырвать в добавленное время.

На победу петербургской команды вновь пришло посмотреть не так много людей. "Газпром Арена" была заполнена почти на треть. На матч пришло 20 638 болельщика. Это на 963 зрителя больше, чем на первой игре с "Пари НН". Хотя вместимость стадиона – 62 315 человек.

По данным СМИ, в преддверии второй игры в родительских чатах предлагали бесплатные билеты. Такие же предложения озвучивались сотрудникам госучреждений. Однако сильно поднять посещаемость это не помогло.

Напомним, спад посещаемости матчей РПЛ произошел после введения Fan ID и его бойкотирования фанатским движением. Болельщики считают, что процесс оформление паспорта болельщика непрозрачен и дает возможность отказать в его выдаче или аннулировать без объяснения причин. Из-за спада посещаемости клубы несут финансовые потери. Однако пока что они незначительные на фоне спонсорской поддержки и имеющейся коммерческой прибыли. Больший урон получает зрелищность российского футбола из-за отсутствия фанатов.