Categories: Россия

Финансовые пирамиды "обувают" россиян в интернете

Центробанк выявил кратный рост числа финансовых пирамид, которые вытянули из россиян миллиарды за 2022-й. Выманивать деньги помогают оцифровывание общества и современные мессенджеры.

По итогам 2022 года в России было выявлено около 2 тыс. финансовых пирамид. Это в 2,3 раза больше по сравнению с 2021-м, сообщил Центробанк. Также обнаружено 1,7 тыс. "черных кредиторов" и 1,2 тыс. нелегалов на рынке ценных бумаг.

Все пирамиды и нелегальные предприятия действовали в онлайн–пространстве. В Сеть перешло 43% "черных кредиторов". Ежегодно потери россиян от финансовых пирамид составляют 10-12 млрд рублей, отметил Банк России.

Мошенники активизировались в Сети в 2021-м. Центробанк связывает это с развитием мессенджеров и социальных сетей, а также с ростом популярности темы инвестиций у россиян. Злоумышленники воспользовались трендом. При этом они действовали достаточно открыто и заманивали людей в ловушку, покупая рекламу у популярных блогеров. В 2022-м создатели пирамид в качестве приманки использовали тематику криптовалют.  

По мнению экспертов, мошенники стали атаковать через мессенджеры по очевидной причине. Они собрали очень большую аудиторию и за счет массовости можно найти себе жертву, для "продажи" ей чего угодно. В мессенджерах легко сохранять анонимность и скрывать следы.

К тому же изменился мир, он стал более цифровым со множеством сервисов. Появилось много технически подкованных злоуммышленников. Сегодня мошенникам намного проще заманивать людей в ловушки, предлагая различные сервисы, которые похожи на настоящие. Особенно, если они из сферы инвестиций и финансов. Очень легко "продать" человеку инновационную криптобиржу. Цифровые валюты у всех на слуху, о них говорят чиновники и это притупляет внимание. Люди сами несут деньги, что-то доказывать и объяснять уже не надо.

Эксперты не исключают, что вскоре мошенники придут в новые сферы. Например, банки сейчас развивают интегрирование сервисов в мессенджеры. Это станет "золотой жилой" для злоумышленников. Сейчас не спрогнозировать, какой объем мошеннических схем придется на нововведения. Все будет зависеть от темпов развития технологий и "находчивости" мошенников. Как правило, они выдумывают несколько схем выкачки денег.

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

7 часов ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

7 часов ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

8 часов ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

8 часов ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

8 часов ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

9 часов ago