Categories: Россия

К каким проблемам приведут новые правила Минсельхоза по обороту мяса?

Бизнес критически принял новые правила обращения с мясом министерства сельского хозяйства. По словам участников рынка, они повлекут рост цен и проблемы с логистикой у бизнеса.

Минсельхоз РФ подготовил новые правила обращения с мясом и мясной продукцией в торговле. Ведомство предлагает утвердить оформление ветеринарно-сопроводительных бумаг на товар только государственными или аттестованными врачами. Например, при передаче товара магазину. Пока что документ находится в стадии проекта и вынесен на общественные обсуждения, а применение запланирован на 2025 год. Таким образом Минсельхоз хочет снизить число нарушений при оформлении документов на мясную продукцию.

В бизнес-сообществе к предлагаемым новшествам отнеслись критически, так как прогнозируемо большое количество проблем и убытков. Так, в АКИТ считают, что новые правила не дадут продавать мясную продукцию через онлайн-площадки. А стационарные магазины потребуют найма ветеринаров, хотя их на трудовом рынке дефицит. Специалистов в шесть раз меньше потребности. Нет и понимания, зачем вообще нужны врачи, если товар приходит от производителя после проверок, запечатанный и с маркировками. Эксперты также отмечают нецелесообразность введения для решения проблем с ошибками в документах. За прошлый год при оформлении было совершено 0,5% ошибок от общего объема документооборота.

Новые правила создадут коллапс в системе поставок мяса, так как врачам нужно будет в ручном режиме оформлять документы, прогнозируют в ассоциации АКОРТ. К тому же магазины понесут траты на найм персонала, в рамках крупных сетей это выльется в миллиардные расходы. Как следствие, поднимается цена на мясо и мясную продукцию. К тому же велик риск формирования искусственного дефицита товаров, так как магазины не смогут принимать мясо напрямую от производителей, даже если оно в вакуумной упаковке и ни с чем не контактировало. Также эксперты отмечают, что под новые требования придется перестраивать логистику и операционные процессы. А эти траты торговые сети также могут заложить в конечную цену.

Однако несмотря на критику участников рынка, в Россельхознадзоре призывают к спокойствию. По данным ведомства, речь идет не о всей мясной продукции, а о некоторых категориях. К тому же идет работа с бизнесом и регуляторы прорабатывают оптимальный вариант для сокращения ветеринарных рисков при обороте мясной продукции.

Фото: Kyle Mackie / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

Оркестр из Бангкока приедет в гости в Петербург

Симфонический оркестр Бангкока выступит в Санкт-Петербурге в конце сентября в рамках культурного обмена и туризма между Россией…

1 час ago

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

16 часов ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

16 часов ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

17 часов ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

17 часов ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

18 часов ago