Тюрьма “Кресты” официально перешла в распоряжение госкорпорации “Дом.РФ”

Теперь будет решаться вопрос о благоустройстве объекта.

Акционерное общество "ДОМ.РФ" получило земельный участок и комплекс зданий бывшего следственного изолятора "Кресты" в Санкт-Петербурге, который признан памятником арзитектуры. Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Известно, что следующим этапом будет передача "Крестов" новому лицу для развития территории по итогам торгов, которые проведет госкомпания. В ДОМ.РФ уточнили, что подготовка объекта к аукциону уже началась.

Кроме того, ДОМ.РФ планирует провести консультации с администрацией Северной столицы, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, обладающими компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами, "чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры".

Понятно, что это здание уже не будет использоваться в качестве тюрьмы. Возможно, его переоборудуют под гостиницу или общественное пространство. Только стены, которые впитали в себя, почти за 130 лет, десятки негативных историй будут немного давить.

За годы существования тюрьмы там побывали Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Константин Рокоссовский, Николай Заболоцкий, Георгий Жжёнов, Лев Гумилёв. К слову, неравнодушные петербуржцы начали говорить о том, что там должен быть музей.

Фото: gatterwe/Pixabay 

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

7 часов ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

9 часов ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

10 часов ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

2 дня ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

2 дня ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

2 дня ago