Цифровой рубль будет третьей разновидностью действующей национальной валюты наравне с наличными и безналичными деньгами.

Товарно-денежные отношения составляют основу современной экономики. Основные функции денег – это мера стоимости, средство платежа, средство накопления. Эти функции могут выполняться независимо от того, какую форму принимают деньги: наличная (монеты из драгоценных металлов, бумажные деньги), безналичная или цифровая валюта. Главное, чтобы они официально признавались финансовыми учреждениями, обеспечивали удобство при выполнении финансовых операций и надежность хранения. В современных условиях наиболее привлекательной является цифровая валюта. Особо важно, что при использовании цифровых валют издержки покупателей, продавцов и финансовых учреждений минимальны.

С 1 августа 2023 года вступает в силу закон о внедрении цифрового рубля и создании специальной электронной платформы. Это новая форма национальной валюты и выпускать ее будет Банк России под обеспечение золотовалютными резервами. Цифровой рубль будет храниться не в коммерческих банках, а в цифровых кошельках на платформе Банка России. Все расчеты между покупателями и продавцами можно будет производить онлайн.

Цифровой рубль более надежное денежное средство, чем криптовалюты, так как имеет не виртуальное, а материальное обеспечение золотовалютными резервами страны. Цифровой рубль имеет некоторое преимущество и перед безналичными средствами, которые хранятся в коммерческом банке с возможным риском их потери при его банкротстве. Но с другой стороны, на средства в цифровых кошельках не начисляются проценты, как это осуществляется в коммерческих банках.

В любом случае добровольный выбор гражданами вариантов хранения средств из трех возможных, несомненно, является прогрессивным решением Правительства Российской Федерации.

С помощью цифрового рубля россияне смогут совершать денежные переводы без лимитов, но плюшки в виде кешбека не будет.

Цифровая валюта станет дополнением к наличным и безналичным деньгам, даст возможность выбирать и экономить на банковских комиссиях. А вот заработать на процентах с остатка по счету или получить кешбэк не получится. При этом планируется, что у переводов в цифровом рубле не будет лимитов. Можно будет переводить любые суммы без комиссии”, — рассказал эксперт финансового маркетплейса “Сравни” Максим Глазков.

Однако лимит пополнения кошелька цифрорублями составит 300 тыс. рублей в месяц. Всю эту сумму, а также любые другие остатки на кошельке (например, полученную от кого-то еще) можно будет переводить себе или другому человеку без процентов.

Глазков отметил, что цифровой рубль по своим характеристикам ничем не будет отличаться от обычно. Например, уникальным номером, как банкноты.

Вообще, в эпоху цифровизации, странно полагать, что у нас в карманах будут продолжать жить бумажные банкноты. Конечно, найдутся те, кто впредь будут отрицать эти современные инновации. Но современному человеку стоит адаптироваться к современному миру. Иначе никак. 

Фото: unsplash 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *