Американский обозреватель Лиам Деннинг объяснил, как связаны инцидент со сбитым шаром КНР и противостояние держав за арктический регион.

США сбили аэростат КНР, которой ранее зашел в американское воздушное пространство. В Америке пошли на радикальный шаг из уверенности, что летательный аппарат выполнял разведывательную функцию. В Китае заявили, что воздушный шар предназначался для метеорологических исследований и просто сбился с курса из-за ветра.

Обозреватель Bloomberg Лиам Деннинг посмотрел на инцидент под необычным углом. По его мнению, уничтожение шара не рядовое событие, а признак противостояния держав за арктический регион. Китай послал США сигнал о недопустимости попрания своих интересов. Эксперт объяснил, почему так.

Деннинг отметил, что Китай считает себя "приарктической страной" и имеет статус наблюдателя в Арктическом совете. В 2018 году Пекин выпустил Белую книгу о своей арктической стратегии, в которой подчеркивалось уважение суверенных прав истинных арктических государств.  Но также в ней заявлялось о правах Китая на регион в соответствии с международным правом. 

"Изменение климата в результате повышения уровня моря и потенциального открытия большего количества судоходных акваторий и районов для бурения породило как угрозы, так и возможности для стран за пределами региона с собственными береговыми линиями и растущими потребностями в ресурсах", - объяснил интерес Китая Деннинг.

Ситуация в Арктике сегодня оказывает существенное влияние на интересы государств вне региона и затрагивает темы выживания. При этом Китай проигрывает конкуренцию. Он не смог закрепить влияние в Арктике такими же методами как в Азии или Африке. В последние годы Дания, Финляндия и Исландия заблокировали китайские сделки, связанные с ресурсами и инфраструктурой.

В свою очередь Арктика интересна и США. Новая стратегия армии США в регионе, озаглавленная как "Восстановление господства в Арктике", основана на концепции стратегического соперничества, особенно в отношении России и Китая. Вашингтон не заинтересован в том, чтобы Пекин получил доступ к региону и усилил свои позиции в военном плане. Потому что Арктика оценивается как регион, который дает кратчайший путь для нападения через полюс. К тому же Вашингтон обеспокоен помощью России со стороны Китая по СПГ-проектам и произошедшим ранее инцидентом с отправкой в арктический регион военно-морских патрулей КНР.

США не просто так оценили аэростат КНР в качестве аппарата разведчика, считает эксперт. Дело в том, что аппараты являются устройствами двойного назначения. Они могут применяться как для метеонаблюдений, так и для разведки. И потому военное командование встревожилось, когда аэростат пролетел над штатом Монтана, где находятся база ВВС США Мальмстром и шахты ядерных ракет.

"В геополитическом плане Арктика становится продолжением существующих театров противостояния, особенно Тихого океана.  И теряет статус места, где нужно сохранять мир", - отметил эксперт.

Китайский аэростат, сбитый ВВС США, служит примером и усугубляет международную проблему, подытожил Деннинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *