В Смольном видят серьезную проблему в дефиците специалистов на рынке труда. Глава Комитета по труду Дмитрий Чернейко предложил два выхода из "кадрового кризиса".

Председатель Комтруда Петербурга Дмитрий Чернейко в беседе с журналистами заявил, что дефицит персонала в городе становится "серьезным явлением". И основная проблема в нехватке профильных специалистов. В 2023 году на рынке труда не будет хватать более 40 тыс. человек.

В их число входят специалисты ИТ (17,4 тыс.), строительства (5 тыс.), машиностроения (5 тыс.) научных исследований и разработки (2,8 тыс.), медицины (2 тыс.) и многих других.

Глава комитета считает, что из образовавшегося "кадрового кризиса" есть два выхода. Первый – экстенсивный, он подразумевает расширение трудового возраста при подборе кадров. А также увеличение рабочего дня и недели. Таким образом в моменте можно нанять больше людей, а за счет повышенной нагрузки частично удовлетворить потребности в решении задач.

Второй – интенсивный, он подразумевает повышение производительности труда. По слова Чернейко, в России разработан и внедрен нацпроект по повышению производительности труда. В соответствии с ним работает около 130 предприятий в стране. И уже есть отличные результаты – у компаний растет прибыль и производительность. Глава Комтруда отметил, что второй способ в приоритете для решения проблемы с дефицитом персонала.

Напомним, в Петербурге на фоне кадрового голода также зафиксирована безработица. По официальным данным, она находится на уровне 2-2,3%.  По состоянию на 13 декабря в городе на учете по безработице стоят 14997 человек. На портале «Работа России» по Санкт-Петербургу размещено 34429 вакансий и более 200 тыс. резюме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *