Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах России на установление странами Запада ограничений цен на нефть. В соответствии с документом, Россия запрещает продажу нефти физлицам и юрлицам, устанавливающими предельную цену на нефть. Также Россия ограничит экспорт нефтепродуктов. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он начнет действовать с 1 февраля. В свою очередь, дату запрета на поставки нефтепродуктов президент поручил определить правительству.

Россия разрабатывает с Китаем план возобновления наземного пассажирского сообщения между странами. Дискуссии стали актуальны на фоне ослабления властями КНР ковид-ограничений и намерений вернуть потоки пассажирского и грузового оборота на допандемийный уровень. Планируется, что процесс будет поэтапным. С начала 2023 года в КНР отменят карантин для въезжающих в страну. Потом изменят правила пребывания в Китае для водителей из РФ. После откроют в тестовом режиме пассажирское сообщение на одном из КПП Китая и России.

Банки России вряд ли вернут заблокированные за рубежом активы. Такой вывод сделал ЦБ РФ, отразив анализ ситуации в докладе. Согласно позиции регулятора, активы не конфискованы, но перспективы возврата низкие. Инструментов юридического урегулирования подобных ситуаций нет. В связи с этим ЦБ РФ предложил предоставить банкам рассрочку на десять лет для создания резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам.

Все лицензии иностранных компаний на участки недр на территории России были переоформлены на отечественные юридические лица. Об этом сообщили в Минприроды РФ, напомнил о поправках в закон "О недрах". Они исключают зарубежные компании из сферы недропользования. Чтобы сохранить лицензии иностранные компании должны были переоформить их на юрлица в РФ. В российскую юрисдикцию перешло 25 лицензий на углеводородное сырье и подземные воды.

Производство автомобилей в России по итогам 2022 года составит более 600 тыс. штук, продажи новых автомобилей достигнут 800 тыс. штук, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По словам чиновника, ситуация в автопроме к концу года начала стабилизироваться, несмотря на то, что этот сектор пострадал больше других отраслей промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *