Риска возникновения многих тяжелых заболеваний можно избежать, если есть больше овощей. Об этом рассказала диетолог Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и доктор медицинских наук Дана Эллис Ханнес в комментарии ETNT.

По мнению эксперта, многие сердечно-сосудистые заболевания можно избежать или предупредить, если в рационе иметь достаточное количество растительности.

«Цельно-растительная диета богата клетчаткой, сводит к минимуму насыщенные жиры и трансжиры, а также содержит фрукты, овощи, цельные зерна, орехи, семена и бобовые. Они снижают количество холестериновых бляшек в организме, уменьшают воспаление и снижают риск всех хронических и изнурительных заболеваний», - заявила эксперт.

Растительность снижает риски возникновения инсультов. Точно так же, как болезни сердца, инсульты (особенно ишемические) связаны с повышенным уровнем холестерина, кровяным давлением и бляшками в организме, отмечает Ханнес. Диета с высоким содержанием овощей и фруктов станет хорошим подспорьем для оздоровления организма.

Диетолог отметила, что при употреблении продуктов животного происхождения и большого количества обработанных продуктов, в организме стимулируются воспалительные процессы.

"Мы инициируем инсулиновую и воспалительную реакции с помощью ИФР-1». Воспаление и высокий уровень сахара в крови могут увеличить риск возникновения диабета 2 типа", - считает Ханнес.

Добавление в рацион зеленых салатов, овощей с высоким содержанием клетчатки облегчит работу организму. Также овощи помогают снизить давление и, как следствие, нагрузку на почки и риск их заболевания.

Помогает растительность и при профилактике рака груди. Исследование, проведенное Университетом Париж-Сакле, показало, что здоровая растительная диета может снизить риск рака груди на 14%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *