Что произошло в России 6 марта?

Россия потратит до 2034 года 150 млрд рублей на покупку 85 судов за рубежом. Основные траты придутся на балкеры, которых у РФ почти нет. Планируется закупить 60 судов, 12 из них будет размера Capesize (самые большие сухогрузы). В план покупки входит 15 танкеров, 7-9 контейнеровозов и семь многоцелевых судов. Приобретение нефтяных танкеров не планируется, так как потребности страны закрывает "теневой флот".

Ведущий производитель игристых вин России "Абрау-Дюрсо" продал во Франции шампанский дом Chateau d'Avize. В руководстве компании заявили, что продажа винодельческого актива связана с отсутствием возможности продолжать бизнес в регионе. Сейчас компания ищет нового инвестора. Во время сделки стороны договорились сохранить поставки вин в Россию. Однако доставка затруднена из-за ограничений на импорт премиальных вин из стран ЕС.

Центробанк продлил до 9 сентября ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Если валютный счет или вклад открыт до 9 марта 2022-го, то снять в валюте можно сумму до 10 тыс. долларов или эквивалентную в евро. Для банков на шесть месяцев продлен запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

ФСБ предотвратила покушение на главу совета директоров "Царьграда" Константина Малофеева. К автомобилю бизнесмена прикрепили взрывное устройство. По данным ведомства, за попыткой убийства стоит гражданин РФ Денис Капустин, сотрудничающий с СБУ. Он один из организаторов "Русского добровольческого корпуса", бойцы которого участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ. Его также считают причастным к диверсии на села в Брянской области.

В Ростовской области выяснили, что стало причиной взрыва на улице Ленина в городе Гуково 4 марта. Военнослужащий случайно выстрелил из гранатомета по жилому сектору при проверке оружия. Военный перевел пусковое устройство в походное положение и в итоге выстрелил в воздух, а снаряд упал в частном секторе.

Фото: Vidar Nordli-Mathisen / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

Что произошло в России 30 апреля?

Во восьми регионах России ограничили продажу алкоголя на время майских праздников. Ограничения действуют в Пермском крае, Чебоксарах, Тюменской, Свердловской,…

2 часа ago

Врач рекомендовал ограничить шашлыки для детей

Врач-гастроэнтеролог Консультативно-диагностического центра Российской детской клинической больницы Екатерина Грязнова рассказала об опасности шашлыков для детей. Майские праздники…

4 часа ago

Джазовый конкурс стартовал в Петербурге

В Петербурге открылся восьмой всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества под названием «Мы из…

5 часов ago

Оркестр из Бангкока приедет в гости в Петербург

Симфонический оркестр Бангкока выступит в Санкт-Петербурге в конце сентября в рамках культурного обмена и туризма между Россией…

6 часов ago

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

21 час ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

22 часа ago