Дискаунтеры "Чижик" откроются в Петербурге к 2025 году

X5 Retail Group планирует открыть продуктовые магазины низких цены через два года.

Президент компании X5 Retail Group Екатерина Лобечава на конференции "Малому бизнесу – большую полку" заявила о планах развития дискаунтера "Чижик" в Петербурге. Магазины появится в 2025 году. В компании считают, что к этому сроку ее доля рынка опустится ниже порога в 25%. И это даст возможность открывать новые точки.

"Мы ждём публикации результатов Росстата в апреле 2023 года, и наши планы развития будем корректировать, исходя из цифр, которые мы увидим", — заявила Лобачева.

Возможно, пороговые значение изменятся в большую или меньшую сторону, но компания планирует развиваться в Северной столице. Падение доли компании на рынке президент объяснила тем, что X5 Retail Group долгое время ничего не открывала в Петербурге в отличие от конкурентов, запускающих разные форматы.

Напомним, "Пятерочка" тестирует в Липецкой области проект агрегатора для фермеров, который поможет местным производителям выйти на рынок со своей продукцией. В течение двух лет такой же сервис может быть запущен в Ленинградской области. Аналогичный проект тестирует "Магнит" в Тульской области.

Ранее "Чижик" писал о законопроекте сенатора Андрея Кутепова. Политик хочет обязать торговые сети продавать товары региональных производителей. По его мнению, дискаунтеры и супермаркеты в крупных городах и отдаленных населенных пунктах вымещают малые производства и компании.

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

3 часа ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

3 часа ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

3 часа ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

4 часа ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

4 часа ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

4 часа ago