Доходы Петербурга упали в 2 раза

За первые два месяца 2023-го доходы в бюджет Петербурга снизились на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В январе-феврале в казну города поступило 47,3 млрд против 107 млрд в аналогичный период 2022-го. По данным Комитета финансов, наибольшая часть средств поступила в январе – 39,7 млрд. По итогу первого месяца дефицит составил 1,7 млрд. Основные доходы составили налоги, акцизы и штрафы. На февраль пришлось всего 7,6 млрд доходов.

Расходы города составили 118,9 млрд. Дефицит бюджета по итогу февраля составил 71,5 млрд руб.

В Комфине призывают к спокойствию, отмечая введение нового порядка уплаты налогов и появление единого налогового платежа. Из-за перехода на новую систему часть средств поступит в бюджет в следующем месяце.

Ранее в Смольном предупреждали о возможном сокращении доходов бюджета. Отмечалось, что повлияет ликвидация института консолидированных групп налогоплательщиков, неопределенность работы предприятий с иностранным капиталом и падение доходов бизнеса.  По предварительным прогнозам Смольного, из-за проблем в предпринимательском секторе бюджет Петербург недополучит около 49 млрд рублей доходов в 2023-м.

Фото: Fabian Blank / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

5 часов ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

5 часов ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

5 часов ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

6 часов ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

6 часов ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

6 часов ago