Дом Басевича разрешили снести, хотя его можно реконструировать

Градозащитникам не удалось опротестовать разрешение на строительство "Академии танца Эйфмана" в суде. Фактически разрешен снос исторического здания.

Куйбышевский районный суд разрешил снос Дом Басевича на Большой Пушкарской улице. Освободившиеся площади используют для постройки "Академии танца Эйфмана". В рамках судебного процесса также был отменен запрет на реконструкцию здания. В итоге градозащитники проиграли длительный процесс по оспариванию разрешения на строительство, выданное Госстройнадзором Петербурга.

Дом Басевича не является объектом культурного наследия, но находится в охранной зоне. Ранее Смольный разрешил снос, но вмешался ГСУ СК РФ и глава комитета Александр Бастрыкин потребовался разобраться в деле.

Разрешение на снос выглядит по меньшей мере странным. Неделей ранее градозащитники представляли результаты экспертизы по зданию, которую сделали по заказу СК РФ в "Судебно-экспертном центре Следственного комитета". Из нее следует, что возможна частичная реконструкция без сноса, хотя у конструкций дома имеются сильные повреждения. На деле разборке подлежат только стены самых последних этажей. Градозащитники заявляли о намерении оспорить признание дома аварийным.

Фото: Андрей Николаевич Петров / Wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

5 часов ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

5 часов ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

5 часов ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

6 часов ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

6 часов ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

7 часов ago