Из Эрмитажа эвакуировали 3,8 тыс. человек

Культурный отдых в главном музее города был прерван из-за сообщения о минировании.

Инцидент произошел в субботу, но известно о нем стало 12 марта. На электронную почту Эрмитажа от неизвестного лица поступило сообщение о минировании музея. Также в письме говорилось о закладке взрывных устройств на четырех тепловых электростанциях.

После уведомления сотрудники музея приступили к эвакуации посетителей. До приезда полиции и спецведомств из здания было выведено 3850 человек.

Последующая проверка помещений Эрмитажа не выявила посторонних опасных предметов. На ТЭЦ взрывных устройств также не было найдено. Подробностей о длительности проверки в музее неизвестно, равно как и о возврате к работе. На официальных страницах в Сети Эрмитаж не сообщал о лжеминировании с эвакуацией и о повторном использовании билетов, либо о времени продления работы музея.

Это уже второе лжеминирование Эрмитажа за последние 30 дней. "Чижик" сообщал, что 12 февраля неизвестный заявил о заложенной бомбе в музее. Тогда сотрудники выводили людей, а эвакуацию объясняли "техническими причинами".

В 2022-м злоумышленники сообщали дважды сообщали о минировании музея и гостей приходилось также эвакуировать – в феврале и марте. Проверка с кинологами тогда не выявила бомб и иных опасных предметов.

Фото: PxHere / CC0

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

35 минут ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

44 минуты ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

1 час ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

2 часа ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

2 часа ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

2 часа ago