Комитет по труду Петербурга назвал два выхода из "кадрового кризиса"

В Смольном видят серьезную проблему в дефиците специалистов на рынке труда. Глава Комитета по труду Дмитрий Чернейко предложил два выхода из "кадрового кризиса".

Председатель Комтруда Петербурга Дмитрий Чернейко в беседе с журналистами заявил, что дефицит персонала в городе становится "серьезным явлением". И основная проблема в нехватке профильных специалистов. В 2023 году на рынке труда не будет хватать более 40 тыс. человек.

В их число входят специалисты ИТ (17,4 тыс.), строительства (5 тыс.), машиностроения (5 тыс.) научных исследований и разработки (2,8 тыс.), медицины (2 тыс.) и многих других.

Глава комитета считает, что из образовавшегося "кадрового кризиса" есть два выхода. Первый – экстенсивный, он подразумевает расширение трудового возраста при подборе кадров. А также увеличение рабочего дня и недели. Таким образом в моменте можно нанять больше людей, а за счет повышенной нагрузки частично удовлетворить потребности в решении задач.

Второй – интенсивный, он подразумевает повышение производительности труда. По слова Чернейко, в России разработан и внедрен нацпроект по повышению производительности труда. В соответствии с ним работает около 130 предприятий в стране. И уже есть отличные результаты – у компаний растет прибыль и производительность. Глава Комтруда отметил, что второй способ в приоритете для решения проблемы с дефицитом персонала.

Напомним, в Петербурге на фоне кадрового голода также зафиксирована безработица. По официальным данным, она находится на уровне 2-2,3%.  По состоянию на 13 декабря в городе на учете по безработице стоят 14997 человек. На портале «Работа России» по Санкт-Петербургу размещено 34429 вакансий и более 200 тыс. резюме.

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

10 часов ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

10 часов ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

11 часов ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

11 часов ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

11 часов ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

12 часов ago