Молодежный состав футбольного клуба "Зенит" обыграл команды из Бразилии, Сербии и Ирана.

В Петербурге завершился V Международный турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина, прошедший с 19 по 21 мая. Победителем турнира стала молодежная команда петербургского "Зенита". Сине-бело-голубые оказались сильнее своих сверстников из "Сантоса" (Бразилия), "Палмейраса" (Бразилия), "Црвены Звезды" (Сербия), "Сепахана" (Иран), ЦСКА (Москва), "Краснодара" (Краснодар) и "Алмаз-Антея" (Санкт-Петербурга). Турнир был организован в честь 160-летия Обуховского завода, которое наступило 16 мая 2023 года, а также в связи с 320-летием Санкт-Петербурга.

В финальном матче "Зенит" одолел "Палмейрас" со счетом 2:1 и впервые стал обладателем кубка этого турнира. Соревнования были проведены Концерном ВКО "Алмаз-Антей" при поддержке Российского футбольного союза и Федерации футбола Санкт-Петербурга.

Гости из разных стран и городов, принимавшие участие в турнире, также смогли насладиться интересной культурной программой. Футболисты "Црвены Звезды", "Сантоса" и "Палмейраса" посетили стадион "Газпром Арена" на Крестовском острове. Иранские ребята успели побывать в Петергофе и посетить Академию "Зенита". Каждая команда также совершила прогулку на корабликах по рекам и каналам Северной столицы.

Организаторы планируют провести следующий турнир в следующем году, привлекая детско-юношеские команды (футболисты не старше 13 лет) из ведущих клубов России и мира.