Руководство новой спортивной площадки раскрыло затраты на строительство и технические характеристики.

Гендиректор «СКА Арены», недавно построенной на проспекте Гагарина, Дмитрий Сватковский рассказал о затратах на возведение спортивного объекта. По его словам, госэкспертиза показал стоимость хоккейного стадиона в 60 млрд рублей. Это вложения в течении трех лет, на протяжении которых велись работы. По итогу получилась масштабная площадка мирового уровня.

«Арена вмещает 21 542 зрителя, её площадь 180 000 м2. Есть зоны малой ледовой арены, спортивного фитнеса, 25-метровый бассейн, большая зона для команды-хозяйки. При учете трансформации вместимость достигает 23 тыс», — рассказал Сватковский перед тестовым матчем команд-участников Студенческой хоккейной лиги

На 9-10 декабря этого года уже запланирована пробная игра на «СКА Арене». На площадке проведут «Матч звезд КХЛ». Строители протестируют все инженерные системы спорткомплекса. Руководство комплекса в рамках взаимодействия с Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) подготовится к первому крупному мероприятию на стадионе.

В начале ноября Госстройнадзор разрешил ввод «СКА Арены» в эксплуатацию. Недавно там установили мобильную связь. Представители Смольного подчеркнули, что вся техническая инфраструктура была смонтирована, соблюдая дизайнерскую концепцию комплекса. Сеть LTE будет охватывать всю территорию спорткомплекса, включая площади перед ареной и парковку.

Напомним, петербургская хоккейная команда СКА победила в серии буллитов «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Матч, прошедший 25 ноября в Ледовом дворце в рамках регулярного сезона КХЛ, завершился со счетом 4:3. На начальном этапе игры гости смогли забросить три шайбы в ворота СКА. Но после ряда удалений СКА начал восстанавливаться в начале третьего периода. Нападающий Валентин Зыков оформил дубль (41-я и 46-я минуты), сравняв счет, а затем Алекс Гальченюк (56) внес свой вклад. Решающий буллит Валентин Зыков реализовал в овертайме.