Опасность в холодильнике: эксперты назвали нормы хранения еды, о которых вы забываете

Гастроэнтеролог и диетолог Ксения Жук, а также шеф-повар Артем Миронов рассказали о продуктах, которые не должны залеживаться даже в холодильнике. В ином случае возможно тяжелое отравление.

По словам экспертов, существуют нормы СанПиН, регулирующие сроки хранения отварных продуктов. Однако люди о них часто забывают или не знают. Так, отварной рис, макароны и пюре хранить в холодильнике можно не более 12 часов. Однако дома кастрюли нередко стоят по несколько дней. Некоторые отварные крупы подлежат утилизации. Например, если рис горчит, то значит он испортился, и его следует выкинуть.

Продукты в упаковке тоже имеют ограниченный срок годности после вскрытия и зачастую меньше, чем написано на этикетке. Рыбные консервы не рекомендуют хранить более 8 часов, мясные более 36 часов. Особо внимательными эксперты просят быть с домашними заготовками. Нарушение условий хранения может привести к образованию в банках ботулоктосина. Миронов и Жук против употребления после долгого хранения в тепле вскрытых упаковок сливок, молока и майонеза. 2-3 часа в тепле могут испортить продукты, а летом это произойдет еще быстрей.

Если открытая упаковка не пугает, то эксперты советуют присмотреться к цвету продуктов. Если он изменился по сравнению с привычным – нужно выбрасывать.

Так, внимание надо уделять колбасным нарезкам. Если колбаса сменила цвет с розового на красный, то это признак несвежести продукта. Цвет меняет миоглобин. Также колбаса может стать серо-зеленой – это говорит о запустившемся процессе гниения и высоком содержании в продукте сероводорода. По нормам безопасное хранение в холоде вскрытой колбасы доходит до 7 дней.

Осторожным нужно быть с творогом. Если он сменил цвет с белого на розовый или желтый, то употреблять его нельзя ни в каком виде. Такой творог уже заражен плесенью.

По словам экспертов, поедание подпорченных продуктов повышает риски отравления. Здоровый организм может легко перенести его, отделавшись легкой тошнотой или рвотой. А люди с хроническими болезнями рискуют получить осложнения.

Чижик

Recent Posts

Что произошло в России 30 апреля?

Во восьми регионах России ограничили продажу алкоголя на время майских праздников. Ограничения действуют в Пермском крае, Чебоксарах, Тюменской, Свердловской,…

35 минут ago

Врач рекомендовал ограничить шашлыки для детей

Врач-гастроэнтеролог Консультативно-диагностического центра Российской детской клинической больницы Екатерина Грязнова рассказала об опасности шашлыков для детей. Майские праздники…

3 часа ago

Джазовый конкурс стартовал в Петербурге

В Петербурге открылся восьмой всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества под названием «Мы из…

4 часа ago

Оркестр из Бангкока приедет в гости в Петербург

Симфонический оркестр Бангкока выступит в Санкт-Петербурге в конце сентября в рамках культурного обмена и туризма между Россией…

5 часов ago

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

20 часов ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

20 часов ago