Петербургский хоккейный клуб СКА потерпел поражение от «Автомобилиста» из Екатеринбурга в пятом матче четверти финальная серии Кубка Гагарина. Петербуржцы выбыли из соревнования за кубок.

Матч проходил в Петербурге на «СКА Арене». Посмотреть игру пришло 22, 8 тыс. зрителей. Встреча закончилась поражением городского клуба, гости обыграли со счетом 5:4.  У «Автомобилиста» две шайбы забросил  Алексей Макеев на 4-й и 20-й минутах. Также шайбы закинули Алексей Бывальцев (39-я минута), Ник Эберт (41-я минута) и Андрей Обидин (52-я минута).

У игроков СКА два гола забил Арсений Грицюк (на 10-й и 34-й минутах), а также отличились Михаил Воробьев (32-я минута) и Марат Хайруллин (34-я минута).

Счет в серии до четырех побед стал 4:1 в пользу «Автомобилиста». Это первый раз в истории, когда екатеринбургская команда вышла в полуфинал Кубка Гагарина. В следующем этапе турнира екатеринбуржцы сыграют с победителем пары «Металлург» - «Спартак», начав серию на выезде. Ранее в полуфинал пробился челябинский «Трактор» - впервые в истории КХЛ на данной стадии турнира сыграют две команды с посевом «5-8».

СКА попал в плей-офф КХЛ со второго места в таблице Западной конференции, а «Автомобилист» стал пятым на Востоке по итогам регулярного чемпионата.