Полиция Петербурга изучит опыт НКВД для борьбы с националистами

Власти Санкт-Петербурга предоставили правоохранительным органам города информацию о методах, использовавшихся в Советском Союзе для борьбы с националистами в ходе специальных операций.

Согласно сообщению портала "Фонтанка", главам различных подразделений полиции были разосланы документы, подготовленные ФГКУ "ВНИИ МВД России", которые содержат справки под названием "Опыт деятельности НКВД (МВД) СССР по борьбе с националистическими формированиями в западных регионах Советского Союза и его использование при проведении специальной военной операции".

В апреле этого года должностные лица получили указание ознакомиться с 28 страницами этой документации в рамках системы "государственно-правового информирования". Напомним, что НКВД был создан в 1934 году и занимался борьбой с преступностью, поддержанием общественного порядка и обеспечением государственной безопасности.

Позднее этот орган был преобразован в МГБ, а затем в КГБ. В 1995 году орган получил название ФСБ России. В этой же неделе юристы из правозащитных организаций обратились в Конституционный суд России, требуя отменить административную статью, связанную с дискредитацией Вооруженных Сил РФ. Среди этих организаций были признанные НКО-иноагентами "Мемориал" и "ОВД-инфо", а также благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям "Русь сидящая".

Фото: Max Fleischmann / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

2 часа ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

3 часа ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

1 день ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

1 день ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

1 день ago

Что произошло в России 26 апреля?

В России подвели итоги отопительного сезона 2023-2024 годов. Результаты показали, что граждане РФ стали потреблять…

2 дня ago