Политех впервые отправит на орбиту Земли наноспутник с двигателем

Запуск состоится 28 июля этого года.

В рамках проекта Space Pi Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого впервые отправит на орбиту Земли сверхмалый искусственный спутник для исследования космоса с двигателем, который именуется как кубсат.

Отметим, что Space Pi – это проект программы "Дежурный по планете", который организует "Фонд содействия инновациям". Его особенность в том, что школьники и студенты придумывают, конструируют, запускают и контролируют спутники. Проект стартовал в декабре 2021 года и рассчитан на 5 лет.

"Мы очень надеемся, что сможем смотреть, как он будет менять местоположение. Управление летательным аппаратом на орбите Земли — задача номер один не только у нас, но и во всем мире. Это очень сложно, но открывает перспективу объединения этих аппаратов в блоки на орбите — это совсем другой уровень. Вообще, управление летательным аппаратом на орбите Земли - это задача номер один, не только у нас, во всем мире ", — сказал Сергей Макаров, научный руководитель проекта Space Pi.

Известно, что эти маленькие спутники служат для изучения уровня электромагнитного излучения на поверхности Земли в различных частотных диапазонах. За одни сутки они могут выполнять 30 витков вокруг Земли и регистрировать электромагнитное излучение на ее поверхности в диапазоне от 0,3 до 18 ГГц.

По проекту Space Pi на орбиту Земли будет выведено 100 малых космических аппаратов в течение нескольких лет. С их помощью будут реализованы эксперименты, в которых также примут участие российские школьники - победители конкурса российского движения школьников "Открытый космос".

Также Сеогей Макаров добавил, что в марте 2024 г. запланирован запуск аппаратов с несколькими двигателями.

Фото: SpaceX-Imagery/Pixaby 

Чижик

Recent Posts

Врач рекомендовал ограничить шашлыки для детей

Врач-гастроэнтеролог Консультативно-диагностического центра Российской детской клинической больницы Екатерина Грязнова рассказала об опасности шашлыков для детей. Майские праздники…

2 часа ago

Джазовый конкурс стартовал в Петербурге

В Петербурге открылся восьмой всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества под названием «Мы из…

3 часа ago

Оркестр из Бангкока приедет в гости в Петербург

Симфонический оркестр Бангкока выступит в Санкт-Петербурге в конце сентября в рамках культурного обмена и туризма между Россией…

5 часов ago

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

19 часов ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

20 часов ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

20 часов ago