Светился как елка: эксперт рассказал о нюансах уничтожения Patriot в Киеве

ЗРК Patriot обладает рядом особенностей, которые его демаскируют или позволяют распознать использование на местности. Это облегчило уничтожение системы в Киеве российской авиацией.

Минобороны РФ ранее сообщило о уничтожении американского ЗРК Patriot в Киеве. Используя ракету "Кинжал", комплекс был ликвидирован в ночь на 16 мая. Запуск гиперзвуковой ракеты был осуществлен российским истребителем МиГ-31К, который действовал из засады в воздухе.

Военный эксперт, главред журнала "Арсенал Отечества", Дмитрий Дрозденко в комментарии Regnum раскрыл, как ВС РФ смогли обнаружить ЗРК и уничтожить.

"Местоположение комплекса Patriot выявили, потому что он вовсю работал и светился, как новогодняя ёлка. Ракетоноситель МиГ-31К действовал из засады, что значит, машина в боевой готовности находилась в определённом районе, ожидая получения цели для быстрого и неожиданного нанесения удара. <…>, — объяснил Дрозденко.пояснил эксперт.

Принципы работы американского зенитного комплекса давно изучены, особенно в свете их использования в Саудовской Аравии, отметил эксперт. Дрозденко пояснил, что ЗРК демаскирует себя при запуске ракет и к тому же выделяется маневрами ракет - они движутся по разным траекториям и в разные направления. Это делает их обнаружение несложной задачей, что позволяет принять меры по устранению. Интересно, что в США уже признали поражение ЗРК.

"Это страшнейший удар по их имиджу. Американцы спорить не стали, сказали, оценивают ущерб от поражения, а, значит, поражение было. <…>", - подчеркнул Дрозденко.

Ранее США признали повреждение переданного Киеву комплекса Patriot в результате массированного ракетного удара со стороны ВС РФ. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби, заявил об оказании помощи Украине в ремонте Patriot. Он отметил, что объем поддержки будет зависеть от степени повреждений.

В то же время Украина заявила, что удалось сбить шесть "Кинжалов". Эта версия вызвала сомнения в России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу указал на то, что количество "украинских перехватов" превышает количество выпущенных ракета как минимум в три раза.

Фото: T.me/ mod_russia / Официальный канал Минобороны России.

Чижик

Recent Posts

Что произошло в России 30 апреля?

Во восьми регионах России ограничили продажу алкоголя на время майских праздников. Ограничения действуют в Пермском крае, Чебоксарах, Тюменской, Свердловской,…

2 часа ago

Врач рекомендовал ограничить шашлыки для детей

Врач-гастроэнтеролог Консультативно-диагностического центра Российской детской клинической больницы Екатерина Грязнова рассказала об опасности шашлыков для детей. Майские праздники…

4 часа ago

Джазовый конкурс стартовал в Петербурге

В Петербурге открылся восьмой всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества под названием «Мы из…

6 часов ago

Оркестр из Бангкока приедет в гости в Петербург

Симфонический оркестр Бангкока выступит в Санкт-Петербурге в конце сентября в рамках культурного обмена и туризма между Россией…

7 часов ago

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

22 часа ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

22 часа ago