Categories: Россия

В России сокращается число женщин фертильного возраста

В стране падает число женщин, способных рожать детей в возрастных группах от 20 до 29 лет и от 30 до 39 лет. В Кремле проблему демографии признают, но принятые меры пока не дают эффекта.

Первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина на форуме "Демография и семейная политика-2030: опора на традиционные ценности" обозначила серьезные проблемы в российском обществе. В стране снизилось количество фертильных женщин и тренд на спад преломится незначительно лишь через несколько лет.

 К 2030-му количество женщин в возрасте 30-30 лет упадет на 33,8%, с 12 млн до 7,9 млн. Именно эта категория населения дает рождений вторых и третьих детей в семьях. То есть это 54% вторых рождений и 68% третьих рождений.

Статистически более 48% рождений в РФ приходится на женщин в возрасте от 30 до 39 лет, а 44% рождений - на женщин в возрасте от 20 до 29 лет, отметила Баталина.

В декабре 2022 года замминистра заявляла, что количество женщин детородного возраста в России, согласно прогнозам Росстата, начнет незначительно увеличиваться после 2026 года. За последние 10 лет число женщин в возрасте от 20 до 29 лет сократилось почти на 40%, или 4,6 млн человек, и на 1 января 2022 года составляло 7,2 миллиона человек.

Она также отмечала, что в России меняется возрастная модель рождаемости. Это связано с изменениями в жизненном цикле, включающим увеличение периода образования, стремлением женщин к профессиональной самореализации, строительству карьеры и достижению финансовой самостоятельности. Эти изменения приводят к постепенному повышению среднего возраста материнства. Средний возраст матери при рождении первого ребенка составляет почти 26 лет, при рождении второго - почти 30 лет, а третьего - 32 года.

Россия столкнулась с серьезной демографической проблемой, которая признана приоритетной для правительства, признавал в мае этого года Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что власти предприняли ряд мер для стабилизации ситуации, но пока не достигли желаемых результатов.

По словам Пескова, "демографические ямы" преследуют Россию с времен ВОВ. Еще одна такая яма возникла в 90-х годах, когда страна находилась в разрушительном состоянии и рождаемость снизилась. В настоящее время эти ямы "объединились", пояснил Песков.

Год назад президент России Владимир Путин также отметил трудную ситуацию с рождаемостью в стране. В апреле 2022 года количество новорожденных в России составило менее 100 тысяч, что почти на 13% меньше, чем в апреле 2020 года. В связи с этим он поручил правительству разработать дополнительные меры "кардинального характера". При этом президент подчеркнул, что необходимо не только оказывать прямую финансовую поддержку семьям, но и приспособить системы здравоохранения и образования под их потребности.

Фото: Alicia Petresc / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

Что произошло в России 30 апреля?

Во восьми регионах России ограничили продажу алкоголя на время майских праздников. Ограничения действуют в Пермском крае, Чебоксарах, Тюменской, Свердловской,…

2 часа ago

Врач рекомендовал ограничить шашлыки для детей

Врач-гастроэнтеролог Консультативно-диагностического центра Российской детской клинической больницы Екатерина Грязнова рассказала об опасности шашлыков для детей. Майские праздники…

4 часа ago

Джазовый конкурс стартовал в Петербурге

В Петербурге открылся восьмой всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества под названием «Мы из…

5 часов ago

Оркестр из Бангкока приедет в гости в Петербург

Симфонический оркестр Бангкока выступит в Санкт-Петербурге в конце сентября в рамках культурного обмена и туризма между Россией…

6 часов ago

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

21 час ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

22 часа ago