Россия потратит до 2034 года 150 млрд рублей на покупку 85 судов за рубежом. Основные траты придутся на балкеры, которых у РФ почти нет. Планируется закупить 60 судов, 12 из них будет размера Capesize (самые большие сухогрузы). В план покупки входит 15 танкеров, 7-9 контейнеровозов и семь многоцелевых судов. Приобретение нефтяных танкеров не планируется, так как потребности страны закрывает "теневой флот".

Ведущий производитель игристых вин России "Абрау-Дюрсо" продал во Франции шампанский дом Chateau d'Avize. В руководстве компании заявили, что продажа винодельческого актива связана с отсутствием возможности продолжать бизнес в регионе. Сейчас компания ищет нового инвестора. Во время сделки стороны договорились сохранить поставки вин в Россию. Однако доставка затруднена из-за ограничений на импорт премиальных вин из стран ЕС.

Центробанк продлил до 9 сентября ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Если валютный счет или вклад открыт до 9 марта 2022-го, то снять в валюте можно сумму до 10 тыс. долларов или эквивалентную в евро. Для банков на шесть месяцев продлен запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

ФСБ предотвратила покушение на главу совета директоров "Царьграда" Константина Малофеева. К автомобилю бизнесмена прикрепили взрывное устройство. По данным ведомства, за попыткой убийства стоит гражданин РФ Денис Капустин, сотрудничающий с СБУ. Он один из организаторов "Русского добровольческого корпуса", бойцы которого участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ. Его также считают причастным к диверсии на села в Брянской области.

В Ростовской области выяснили, что стало причиной взрыва на улице Ленина в городе Гуково 4 марта. Военнослужащий случайно выстрелил из гранатомета по жилому сектору при проверке оружия. Военный перевел пусковое устройство в походное положение и в итоге выстрелил в воздух, а снаряд упал в частном секторе.

Фото: Vidar Nordli-Mathisen / Unsplash.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *