Петербург нарастит выпуск военных БПЛА

В Северной столице увеличат выпуск разведывательных беспилотных аппаратов для военных нужд.

Концерн "Алмаз-Антей" планирует увеличить объем производства на "Обуховском заводе" до 2-3 тыс. беспилотников в месяц к началу июля. Генеральный директор предприятия, Михаил Подвязников, сообщил журналистам, что расширение производства станет возможным благодаря расширению производственных линий. Газета "Ведомости" уточняет, что речь идет о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) "Добрыня", оснащенных цифровыми камерами и предназначенных для разведки.

По словам Подвязникова, уже произведено более 1 тыс. беспилотников, значительная часть которых была отгружена в воинские части для проведения испытаний. В настоящее время эти БПЛА не применяются в зоне боевых действий, однако в будущем планируется производство квадракоптеров по специальной документации, разработанной для использования в зоне стратегической воздушной обороны.

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" из Санкт-Петербурга начал серийное производство квадрокоптеров в конце октября 2022 года. По словам представителей компании, новые беспилотные летательные аппараты обладают функционалом, который пользуется большим спросом и удобен даже для новичков.

Фото: Alessio SoggettiHire / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

41 минута ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

1 день ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

1 день ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

1 день ago

Что произошло в России 26 апреля?

В России подвели итоги отопительного сезона 2023-2024 годов. Результаты показали, что граждане РФ стали потреблять…

2 дня ago

На юге Петербурга построят крупный парк

Строительство начнется в Пушкинском районе Петербурга. Компания «Факт.Пром» начнет возведение первого корпуса индустриального парка «Киевское-95»…

2 дня ago