Categories: МирМнение

Сбитый в США воздушный шар КНР - маркер борьбы за Арктику

Американский обозреватель Лиам Деннинг объяснил, как связаны инцидент со сбитым шаром КНР и противостояние держав за арктический регион.

США сбили аэростат КНР, которой ранее зашел в американское воздушное пространство. В Америке пошли на радикальный шаг из уверенности, что летательный аппарат выполнял разведывательную функцию. В Китае заявили, что воздушный шар предназначался для метеорологических исследований и просто сбился с курса из-за ветра.

Обозреватель Bloomberg Лиам Деннинг посмотрел на инцидент под необычным углом. По его мнению, уничтожение шара не рядовое событие, а признак противостояния держав за арктический регион. Китай послал США сигнал о недопустимости попрания своих интересов. Эксперт объяснил, почему так.

Деннинг отметил, что Китай считает себя "приарктической страной" и имеет статус наблюдателя в Арктическом совете. В 2018 году Пекин выпустил Белую книгу о своей арктической стратегии, в которой подчеркивалось уважение суверенных прав истинных арктических государств.  Но также в ней заявлялось о правах Китая на регион в соответствии с международным правом. 

"Изменение климата в результате повышения уровня моря и потенциального открытия большего количества судоходных акваторий и районов для бурения породило как угрозы, так и возможности для стран за пределами региона с собственными береговыми линиями и растущими потребностями в ресурсах", - объяснил интерес Китая Деннинг.

Ситуация в Арктике сегодня оказывает существенное влияние на интересы государств вне региона и затрагивает темы выживания. При этом Китай проигрывает конкуренцию. Он не смог закрепить влияние в Арктике такими же методами как в Азии или Африке. В последние годы Дания, Финляндия и Исландия заблокировали китайские сделки, связанные с ресурсами и инфраструктурой.

В свою очередь Арктика интересна и США. Новая стратегия армии США в регионе, озаглавленная как "Восстановление господства в Арктике", основана на концепции стратегического соперничества, особенно в отношении России и Китая. Вашингтон не заинтересован в том, чтобы Пекин получил доступ к региону и усилил свои позиции в военном плане. Потому что Арктика оценивается как регион, который дает кратчайший путь для нападения через полюс. К тому же Вашингтон обеспокоен помощью России со стороны Китая по СПГ-проектам и произошедшим ранее инцидентом с отправкой в арктический регион военно-морских патрулей КНР.

США не просто так оценили аэростат КНР в качестве аппарата разведчика, считает эксперт. Дело в том, что аппараты являются устройствами двойного назначения. Они могут применяться как для метеонаблюдений, так и для разведки. И потому военное командование встревожилось, когда аэростат пролетел над штатом Монтана, где находятся база ВВС США Мальмстром и шахты ядерных ракет.

"В геополитическом плане Арктика становится продолжением существующих театров противостояния, особенно Тихого океана.  И теряет статус места, где нужно сохранять мир", - отметил эксперт.

Китайский аэростат, сбитый ВВС США, служит примером и усугубляет международную проблему, подытожил Деннинг.

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

4 часа ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

4 часа ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

4 часа ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

5 часов ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

5 часов ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

5 часов ago