Categories: Россия

Россиян с рассеянным склерозом оставили без эффективного лекарства

Препарат "Кайендра" не был включен в список ВЗН для его закупки из федбюджета. Для регионов и жителей препарата малодоступен из-за его высокой цены. В итоге одно из эффективных лекарств от рассеянного склероза становится недоступным для болеющих.

Рассеянный склероз – это хроническое прогрессирующее аутоимунное заболевание. Оно поражает ЦНС и мозг, приводит к множественным нарушениям и инвалидности. Болезнь может протекать в первично- и вторично-прогрессирующей форме, с обострениями и без. При втором случае организм буквально угасает, так как функции ЦНС и мозга постепенно нарушаются. В России сегодня более 50 тыс. человек с таким заболеванием.

Рассеянный склероз не лечится, но его можно контролировать и не допускать развития. Для этого нужны эффективные препараты. Особенно для людей со вторично-прогрессирующей формой без обострений.

Один из самых востребованных препаратов – швейцарский сипонимод ("Канейдра"). В 2021 году его включили в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Таким образом, люди получили возможность получать его по назначению врачебной комиссии. А покупают его в основном за счет бюджета регионов.

В конце 2022 года Минздрав рекомендовал включить сипонимод в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН). Тогда бы закупка проводилась из федбюджета, и к весне препарат получили бы 2000 человек. Однако правительство РФ не внесло лекарство в список ВЗН.

Это проблема, так как закупка регионами осложнена. Все дело в стоимости – годовой курс "Канейдры" стоит около 800 тыс. рублей. Для региональных бюджетов это серьезная нагрузка с учетом количества болеющих. И некоторые субъекты столкнутся с огромными тратами. Так, в Самарской области врачи назначили сипонимод 60 пациентам, рассчитывая на федподдержку и включение его в ВЗН. Теперь в регионе не знают, что делать, получившуюся сумму не вытянуть.

Глава Самарского областного лечебно-консультативного центра для больных РС Алексей Нилов отметил, что сипонимод безальтернативен для пациентов со вторичным типом без обострений. В свою очередь в ответах на запросы СМИ отмечает, что лекарств "достаточно". Есть интерферон бета-1a, интерферон бета-1b, окрелизумаб и митоксантрон.

Общероссийская общественная организация инвалидов — больных рассеянным склерозом намерена добиваться федподдержки.  Организация уже обратилась в Минздрав, правительство, администрацию президента. Сегодня ряду пациентов нужна "Канейдра". К тому же препарат дешевле многих других из списка ВНЗ. Медики надеются на отклик. Иначе придется менять схемы лечения, что может спровоцировать тяжелые последствия для здоровья.

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

10 часов ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

13 часов ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

14 часов ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

2 дня ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

2 дня ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

2 дня ago