Перспективы российско-африканских экономических отношений

Российско-африканские отношения обладают высоким потенциалом развития в различных сферах, будь то политика, торговля, сфера финансов, безопасность, наука и образование или культура.

Недавно Глава МИД России Сергей Лавров вернулся с турне по ЮАР, которое стало подготовительным этапом к июльскому саммиту Россия – Африка. В этом году, как ожидается, будет обсуждаться широкий спектр вопросов от военно-технического сотрудничества до поставок минеральных удобрений, которые начали передаваться странам континента в рамках зерновой сделки.

Старший преподаватель кафедры африканистики СПбГУ Александр Зданевич отметил тот факт, что поездка главы МИД России говорит о высоком уровне нашего сотрудничества и его перспективном характере.

По его словам, у России целый ряд сфер, в рамках которых нужно наращивать присутствие в ЮАР, начиная от научных экспедиций в Антарктиду, поскольку для этого используются именно южноафриканские порты, и заканчивая перспективой сотрудничества в атомной энергетике.

Кроме того, Зданевич отметил важность укрепления партнерства в научной и образовательной сферах. На сегодняшний день в ЮАР работают много российских членов академических сообществ, а также развивается сотрудничество в геологической сфере.

По словам директора Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрея Маслова, российские производители успешно выходят на рынки Северной и Западной Африки, но пока не так заметны в Восточной. А там спрос растет даже быстрее, чем на севере и западе, из-за включения региона в динамично развивающееся Индо-Тихоокеанское пространство.

В целом, основа российского экспорта в Африку – это продовольствие, минеральные продукты и секретные товарные группы, включающие вооружение. По словам старшего научного сотрудника Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александра Фиранчука, африканские страны занимают заметное место в российском экспорте зерновых, растительных масел, аммиака, изделий из меди, лесоматериалов и радиолокационной аппаратуры. С другой стороны, континент важен для российского импорта фруктов, овощей, какао, табака, оксида алюминия.

Что касается военной сферы, то ЮАР высказала заинтересованность в развитии сотрудничества с российской оборонной промышленностью как по линии возможных закупок для своих вооруженных сил, так и в целях совместного продвижения продукции на рынках других африканских государств. Кроме того, африканские партнеры приветствуют уже налаживаемое сотрудничество, включая обслуживание и ремонт вертолетов российского производства в Африке, и хотят его расширить.

Стоит отметить, что российско-африканские отношения обладают значимым и растущим ресурсом продвижения России по пути достижения и своих приоритетных национальных задач. Это касается расширения взаимодействия с африканцами на международной арене в условиях совпадения или близости позиций по формированию нового международного порядка и другим ключевым международным проблемам, что увеличивает возможности для закрепления позиции России как самостоятельного и влиятельного центра мировой политики.

Для успешной реализации “миссии Россия–Африка” нужна стратегия и четкий план с реальными проектами, обоснованным КПД и контролируемыми результатами. Должен быть сформулирован базис на всех уровнях: политическом, экономическом и гуманитарном. И по итогу у этих отношений может быть большое будущее.

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

3 часа ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

3 часа ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

4 часа ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

4 часа ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

5 часов ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

5 часов ago