Categories: Россия

В России нашли способ издавать западную литературу

Отечественные издатели начали выпускать пересказы иностранных книг, лицензию на перевод которых не смогли получить официально.

Таким образом на полках магазинов вскоре появятся мемуары принца Гарри в формате “саммари”. Простыми словами – это краткое изложение чего-либо объемного: журнала, романа или биографии.

У данного жанра есть ряд преимуществ не только для издательства, но и для читателя. Ведь саммари экономит время и позволяет прочесть произведение всего за 10-20 минут, при этом там доносятся самые главные мысли.

Пересказ книги, в частности, появится на платформе “Литрес”, говорится в поступившем Forbes заявлении компании. “Мемуары герцога Сассекского пока не изданы в России и впервые публикуются на русском языке в единственном формате — сокращенной версии, кратком изложении”, — отмечается в релизе.

Накануне, 16 февраля, компания “Эксмо-АСТ” выпустила также пересказ в электронном и аудио формате, а в конце месяца его можно будет приобрести в печатном виде. Первый тираж составит 3000 экземпляров.

“В саммари будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из нее: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком. Как и Smart Reading, мы опираемся на закон о цитировании”, — рассказал гендиректор “Эксмо” Евгений Капьев.

По его словам, в компании рассматривают проект как “стартап, который поможет частично решить проблему доступности новинок нон-фикшен, и как альтернативу принудительной лицензии”.

В аналогичном формате издательство выпустит и книгу Джен Синсеро “Не ной”, права на которую у него кончились прошлой весной.

Однако некоторые эксперты относятся к такому формату весьма скептично, считая саммари видом пиратства, и что оно подорвет хорошее отношение лояльных правообладателей ко всей издательской сфере РФ.

Чижик

Recent Posts

Власти одобрили проведение фестиваля «Музыка Дворцового моста»

ГАТИ Петербурга выдала разрешение на проведение музыкального фестиваля на Сенатской площади. Мероприятие под названием «Музыка Дворцового…

4 часа ago

Пулково просит пассажиров самим не упаковывать грузы в пленку

В аэропорту призывают пользоваться услугой воздушной гавани. Сотрудники Пулково временно не будут принимать чемоданы, обернутые…

4 часа ago

На Дворцовой открылась выставка импрессионистов

В Главном штабе на Дворцовой площади Петербурга открылась экспозиция «К 150-летию Первой выставки импрессионистов». На…

4 часа ago

Более 700 мест допобразования создадут на юге города

В школах Красносельского района создадут сотни новых мест для дополнительного образования детей. На юге города…

5 часов ago

Смольный премировал дружинников

Власти Петербурга выделили премии народным дружинникам, которые активно содействуют поддержанию общественного порядка в городе. Из…

5 часов ago

Что произошло в России 29 апреля?

«АвтоВАЗ» повысит цены на внедорожники LADA Niva, увеличение цен составит до 6%. Самая доступная модель подорожает на…

5 часов ago