Исследователи из Королевского колледжа Лондона выяснили, как помочь сердцу при сердечной недостаточности и после инфаркта.

Сердечная недостаточность является одной из основных причин смертности и инвалидности во всем мире. От заболевания страдают около 64 млн человек. Она нередко возникает после инфаркта и вызвана необратимой потерей сердечных клеток. В отличие от большинства других клеток организма, клетки сердца не делятся и не восстанавливаются.

Однако ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили необычный способ обеспечивать защитную профилактику сердцу. Он подразумевает использование белков, которые могут защитить клетки от внезапной смерти. Технология называется "FunSel" и была впервые разработана компанией Forcefield Therapeutics. Она работает как "поисковая система" для человеческих белков, сканируя 1 000 белков и выявляя те из них, которые обладают терапевтическим потенциалом.

В рамках технологии удалость выявить три белка, пригодных для протекции сердца - Chrdl1, Fam3c и Fam3b. При введении их в организм после сердечного приступа они могут снижать риски развития сердечной недостаточности. Клинический эффект был подтвержден при испытании на мышах, переживших инфаркт.

Директор Центра передовых исследований Британского фонда сердца при Королевском колледже Лондона Аджай Шах считает, что медицина оказалась на пороге революции в лечении людей с риском сердечной недостаточности.

Сейчас от болезни нет ни лекарства, ни лечения, а потому получение предварительных данных о возможности лечения таким нетривиальным способом – большой прорыв. На данный момент ученые надеются, что результаты исследования подтвердятся при испытаниях на людях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *