Что произошло в мире 10 мая?

В Великобритании родился первый ребенок от ДНК трех человек. Достичь таких результатов врачам из Центра фертильности Ньюкасла удалось с помощью инновационного метода ЭКО. Клиника Ньюкасла стала первым и единственным национальным центром, получившим лицензию на совершение процедуры.

Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже закроется на ремонт в конце 2025 года, для посещения музей планируется открыть в 2030 году. В связи с временным закрытием центра часть коллекции будет размещена в филиале парижского музея в Меце, который был открыт в 2010 году.

Постоянные представители при ЕС утвердили в среду положение о рынках криптоактивов (MiCA), в том числе в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Отмечается, что новая правовая база направлена на поддержку целостности рынка.

Литва считает необходимыми инвестиции Североатлантического альянса в укрепление противоракетной и противовоздушной обороны на восточном фланге НАТО. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа. Одним из важнейших факторов в сфере безопасности Науседа считает присутствие в регионе подразделений союзников. Как правило, это сводные формирования различных стран-членов.

Австрийским чиновникам запретят использовать TikTok на служебных мобильных телефонах в целях безопасности. Об этом заявил глава австрийского МВД Герхард Карнер. Он отметил, что мера призвана защитить государственную информацию, которая может храниться на служебных телефонах.

Фото: Inactive account/Pixabay 

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

1 час ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

4 часа ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

5 часов ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

1 день ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

2 дня ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

2 дня ago