Что произошло в мире 30 марта?

Международная федерация настольного тенниса (ITTF) рассмотрит возможность допустить российских спортсменов к турнирам. Уточняется, что возвращение сборных России и Белоруссии на турниры может произойти в мае 2023 года.

Жители Украины предложили президенту Владимиру Зеленскому выйти из Будапештского меморандума и возобновить статус ядерного государства. Петиция опубликована на сайте главы государства. Автор петиции заявил, что Киев имеет на это право в связи с “московской агрессией” и размещением российского ядерного оружия в Белоруссии.

В латвийском городе Бауска вернули на место памятник латышским легионерам Ваффен СС, который ранее был повален на землю неизвестными. Отмечается, что памятник вернули на место члены Бауского отделения праворадикального Национального объединения.

Китайская компания Xiaomi выпустила смартфон в честь вселенной “Гарри Поттера”. Аппарат имеет тематическую раскраску, уникальную анимацию, обои и темы, сувениры в комплекте. Также устройство поставляется в оформленной коробке в соответствующем стиле.

Си Цзиньпин заявил о подготовке Китая к возможной масштабной войне. Также он призвал генералов НОАК “не бояться воевать и принимать трудные решения”.

Фото: Brett_Hondow/Pixabay

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

8 часов ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

10 часов ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

11 часов ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

2 дня ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

2 дня ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

2 дня ago