Что произошло в России 7 июня?

Организация ОПИ и депутаты Госдумы предложили возобновить внеплановые проверки производителей пива, сидра и легких алкогольных напитков после массовых отравлений в регионах ПФО. Инициатива отправлена в Генпрокуратуру, Минпромторг, Правительство РФ и Росалкогольрегулирование. По данным ОПИ, не менее 71% компаний, производящих пиво и пивную продукцию, ведут деятельность с нарушениями.

Пострадавшим от затопления после ЧП на Каховской ГЭС выплатят соцпомощь. Размер выплат составит от 10 до 50 тыс. руб. и будет зависеть от степени ущерба. Передачу средств организует Минсоцтруд, для перечислений откроют индивидуальные счета. Также на пострадавших территориях власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

Совфед одобрил закон о возврате участникам СВО средств за нереализованные турпутевки. Деньги будет выплачивать туроператор в случае формирования турпродукта. Власти признали, что мобилизация, призыв и поступление на военную службу являются существенным обстоятельством для изменения договора о реализации турпродукта.

В HeadHunter призвали работодателей активней набирать работников 40+. В условиях кризиса и кадрового дефицита, дисбаланса резюме и вакансий по всем регионам, компаниям стоит откинуть предрассудки о людях возрастной категории. Об этом стоит задуматься бизнесу из сфер с "жестким кадровым дефицитом" – медицина, фармацевтика, АПК, транспорт, автобизнес и другие.

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление, регулирующее содержание животных в зоомагазинах и других местах их продажи. Из постановления следует, что в магазинах могут быть только здоровые животные с сопроводительным ветеринарным документом. При нахождении зоомагазина в МКД или частном доме, должны соблюдаться интересы его жильцов. В местах продажи должно быть чисто, освещение приближено к естественному циклу жизни животных, разных животных надо держать раздельно.

Фото: Joe Caione / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

8 часов ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

10 часов ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

11 часов ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

2 дня ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

2 дня ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

2 дня ago