Эксперты назвали главные проблемы в реабилитации инвалидов

Врачи обсудили на медфоруме главные проблемы реабилитации инвалидов в городе и России в целом.

На конференции "Спортмедфорум-2023" в Санкт-Петербурге ведущие эксперты в области реабилитации и травматологии обсудили распространенные проблемы, с которыми сталкиваются пациенты, перенесшие ампутацию конечностей или травмы опорно-двигательного аппарата.

В своем выступлении перед коллегами 20 мая генеральный директор компании "Калина Групп" и врач по спортивной медицине Владимир Евполов подчеркнул, что количество россиян, нуждающихся в медицинской реабилитации, значительно превышает число пациентов, получающих такую помощь.

Несмотря на то утверждение несколько лет назад специальности "Физическая и реабилитационная медицина", профессиональное сообщество до сих пор ведет дискуссию о методах восстановления организма. Для организации эффективной системы реабилитации требуется предпринять ещё несколько шагов.

Эксперты считают, что медикам стоит смотреть на проблемы шире, а не сосредотачиваться только на своей области. Учреждениям требуется дополнительное оборудование. Одной из основных проблем является отсутствие комплексной системы реабилитации, в результате чего количество пациентов, нуждающихся в протезах для рук, превышает количество людей, использующих протезы, в десятки раз. Также к работе с пациентами могут привлечь психологов и диетологов.

Фото: Marco Bianchetti / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

6 часов ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

8 часов ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

9 часов ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

2 дня ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

2 дня ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

2 дня ago