Росприроднадзор нашел источник загрязнения реки Охта нефтепродуктами

Проверка Росприроднадзора обнаружила источник загрязнения реки Охта, видео с которой несколькими днями ранее распространялось по социальным сетям.

Северо-Западное Управление Росприроднадзора провело проверку по факту загрязнения реки Охта в Мурино нефтепродуктами. Оценка акватории и находящихся рядом объектов, которые могут быть загрязнителями, заняла три дня.

По итогу эксперты установили, что сброс стоков с нефтепродуктами мог произойти из выпуска, принадлежащего Северной ТЭЦ. На данный момент пробы стоков и воды из реки отправлены на экспертизу для сравнения и определение концентрации нефтепродуктов. Как сообщил СЗМУ РПН, при отборке проб из выпуска, стоки с пленочными нефтепримесями попадали в реку. Росприроднадзор обратился к Северной ТЭЦ за комментарием.  

Река Охта является притоком Невы и располагается в двух регионах - Петербурге и Ленобласти. Загрязнение затрагивает экологическую безопасность Северной столицы.

Напомним, о загрязнении реки Охта стало известно 20 января. В группе "Девяткино LIVE | Мурино" местные жители опубликовали видео, на котором видно, как поверхность реки покрывает мутная радужная пленка, указывающая на загрязнение нефтепродуктами. Росприроднадзор оперативно отреагировал на инцидент и выехал на место для фиксации факта нарушения и инициации проверки. Также ведомство передало информацию в аварийные службы для ликвидации ЧП.

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

23 минуты ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

3 часа ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

4 часа ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

1 день ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

1 день ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

1 день ago