СК РФ проверит застройку завода "Ригель"

Градозащитники обратили внимание Следственного комитета РФ на возможных снос исторических зданий на территории завода.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить застройку аккумуляторного завода "Ригель". Ведомство отреагировало на размещенное в социальных сетях обращение градозащитного сообщества к Следственному комитету. В письме активисты попросили сохранить исторические корпуса предприятия.

По мнению градозащитников, застройщик планирует в новогодние праздники снести здания на улице Профессора Попова, 38. На месте исторических строений появятся жилые дома.

Известно, что проверкой обстоятельств застройки займется Марина Парастаева – она и.о. ГСУ СК РФ по Петербургу. После проверки документы с докладом должны быть представлены на контроль в центральный аппарат СК РФ.

Напомним, о планах застройки "Ригеля" стало известно в начале 2021 года. Власти Петербурга после переговоров с застройщиком и руководством завода одобрили трансформацию территорий. Вместо проекта комплексного развития территорий (КРТ) согласовали строительство школ и садов для Петроградского района, которых сильно не хватает. Казалось бы, жилья в большом количестве и не должно было быть.

Однако уже тогда заявлялось, что освоение будет происходить по аналогии с заводом "Светлана". Там "избыточные территории" (2/3) были отданы под застройку, а оставшуюся 1/3 отдали под развитие производства.  

В мае 2022 года начались подготовительные работы на "Ригеле". Сам завод перенесут в обновленный корпус. Деньги от передачи земли и помещений планировали потратить на оборудование.

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

10 часов ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

12 часов ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

13 часов ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

2 дня ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

2 дня ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

2 дня ago