Сотрудников Nissan вызывают на работу "ничего не делать"

Автозавод Nissan, выкупленный "АвтоВАЗом", меняет форму простоя. Руководство вызывает рабочих на предприятие, но работать при этом не разрешает. Людям это не нравится, они теряют подработки.

Несколько сотрудников предприятия рассказали СМИ, что сейчас меняется форма простоя. Руководство Nissan обязало 2/3 рабочих присутствовать на территории завода. Однако к трудовой деятельности не допускают, людям приходится сидеть в курилке или занимать себя чем-то иным. К тому же о выходе на предприятие сообщают всего за день.

Многим работникам Nissan это не нравится. Проблема в том, что на время простоя рабочие нашли подработки. Но теперь совмещать невозможно, так как постоянно "выдергивают". Люди оказались в затруднительном положении и решают – отказаться от подработки и получать 2/3 оклада на заводе в качестве гарантии или уволиться с Nissan. Самое большое опасение связано с тем, что оставшихся обяжут присутствовать на предприятии 5 дней в неделю.

В свою очередь, в компании возмущение рабочих не находит понимания. Руководство считает, что если завод людям платит 2/3 оклада в простое, то имеют право вызвать на производство перед перезапуском.

Ранее "Чижик" писал, что завод Nissan хотят переименовать в "Лада Санкт-Петербург". Запуск предприятия запланирован на лето 2023-го. По предварительным прогнозам, завод выпустит в этом году до 10 тыс. машин.

Фото: Tigran Hambardzumyan / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

12 часов ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

14 часов ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

15 часов ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

2 дня ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

2 дня ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

2 дня ago