Опера “Гугеноты” Джакомо Мейербера впервые прозвучит на большой сцене Мариинского театра

5 декабря в 19.00 в Мариинском-2 Валерий Гергиев, солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра представят I и II акты редко исполняемой оперы Джакомо Мейербера “Гугеноты”.

Гости смогут насладиться резкими контрастами оперы. На сцене будут присутствовать танцы, активное развитие событий: действия то во дворце, то на кладбище и свадьбе.

Хоры Мейербера весьма ярки и мелодичны, что привлекает публику по всему миру.

В Мариинском театре отметили, что в России “Гугеноты” долго не могли попасть на русскую сцену. Сначала они были исполнены немецкой труппой в 1843 году. В 1850-м опера добралась до императорской сцены и прозвучала в Большом театре Петербурга, но постановка была сделана силами итальянских артистов в урезанном и переделанном виде.

Далее действие было перенесено в Италию, а гугеноты и католики превращены в гвельфов (представителей интересов Римского Папы) и гибеллинов (сторонников германского императора).

А вот впервые в исполнении русской оперной труппы “Гугеноты” были поставлены в Петербурге 2 февраля 1862 года.

Интересно, что ярым поклонником данной оперы был Петр Чайковский, который посещал спектакли в Париже. О ней он отзывался так: “Гугеноты” – одна из прекраснейших опер во всем лирическом репертуаре, и не только музыканту по профессии, но и всякому сколько-нибудь образованному дилетанту дорога эта превосходная музыка, с ее удивительнейшей, первенствующей между всеми произведениями подобного рода, любовной сценой IV акта, с ее превосходными хорами, с ее полной новизны и оригинальных приемов инструментовкой, с ее порывисто-страстными мелодиями”.Билеты и остальные подробности можно найти на этом сайте.

Чижик

Recent Posts

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

51 минута ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

2 часа ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

1 день ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

1 день ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

1 день ago

Что произошло в России 26 апреля?

В России подвели итоги отопительного сезона 2023-2024 годов. Результаты показали, что граждане РФ стали потреблять…

2 дня ago