В Петербурге появились электросамокаты собственной разработки от “Яндекс Go”

Аренда самокатов уже доступна для жителей города.

Новый вид самокатов знаменуется как Wind. К слову, это первые в мире устройства с двумя амортизаторами: передними и задними. Создатели позаботились о комфортной езде на самокате по неровным поверхностям, добавив к конструкции увеличенный дорожный просвет.

Кроме того, в разработке самоката-внедорожника специалисты учли и безопасность продвижения. Они сделали новую модель с широкой, но короткой платформой, где поместится только один человек. Тут вспомним о недавних правилах, которые предусматривают запрет на езду на самокатах вдвоем. Также на транспорте есть встроенные поворотники, мощный фонарик для увеличения видимости в пути, а еще более широкий руль, который сделал самокат более устойчивым и поворотливым.

Самокат Wind разгоняется до 20 километров в час, но в пешеходных зонах скорость автоматически плавно снижается. Например, на набережной реки Мойки. В принципе, зоны будут определяться в зависимости от плотности пешеходного потока, его средней скорости, близости детских садов, школ и площадок.

Отметим, что также есть зоны, где на самокатах ездить запрещено. К числу последних отнесены Невский проспект, Дворцовая, Сенатская и Исаакиевская площади, Летний, Таврический и Михайловский сады, Петропавловская крепость, Дворцовая и Адмиралтейская и Английская набережные, Адмиралтейский проспект, Малая Морская, Большая Морская и Большая Конюшенная улицы, а также территория культурного центра "Севкабель". На этих локациях можно смело пройти пешком, наслаждаясь видами города.

Фото: volzi/Pixabay 

Чижик

Recent Posts

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

44 минуты ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

3 часа ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

4 часа ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

1 день ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

1 день ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

1 день ago