В Петербурге создали уникальный алгоритм для АЭС

Сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета разработали ПО для АЭС, способное выявлять причину аварии за 2 секунды.

Ученые СПбПУ создали уникальный алгоритм для выявления причин аварий на атомных электростанциях. Он использует искусственный интеллект и может обнаружить неисправность в течении 2-х секунд. Разработчики алгоритма рассчитывают, что их изобретение повысит надежность АЭС. Система создавалась в рамках программы Минобрнауки РФ "Приоритет 2030".

"Алгоритм применим в случаях аварийных ситуаций с потерей теплоносителя. Искусственный интеллект в течение двух секунд определяет причину аварии и предлагает действия <…> для ее устранения. Он позволяет провести прогнозный анализ, обнаружить и классифицировать аварийные ситуации на АЭС на ранней стадии без участия оператора", - отметили в пресс-службе "Приоритет 2030".

Алгоритм построен по аналогии с GEP – это технология, создающая компьютерные программы и модели. Разработка петербургских ученых обрабатывает набор безразмерных исходных данных и устанавливает взаимосвязи событий в разные моменты времени после начала аварии.

В разработке принимали участие ученые из Ирана, закончившие аспирантуру СПбПУ и работающие преподавателями. Ведущий участник проекта Хашаяр Садеги подчеркнул, что алгоритм пригоден для использования на АЭС с большим числом постоянно меняющихся параметров, так как он может анализировать сложные функции.

Фото: Nicolas Hippert / Unsplash.com

Чижик

Recent Posts

Биологи ТГУ разработали метод удаления микропластика из рыбы

В Томском госуниверситете (ТГУ) изобрели уникальный метод извлечения микропластика из рыбы. Он один из немногих эффективных в мире.…

17 минут ago

Петербургские ученые нашли способ улучшить биотопливо

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) исследовали взаимодействие некоторых видов спиртов с маслом. В итоге…

2 часа ago

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

22 часа ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

24 часа ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

1 день ago

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

2 дня ago