Заводы Петербурга испытывают "кадровый голод"

Предприятиям Северной столицы не хватает десятков тысяч работников.

Петербургские промышленные предприятия, в том числе оборонные, имеют суммарный дефицит в 20 тыс. работников. Это заявка лишь на данный момент. В свою очередь амбиции по обеспечению технологической независимости требуют найма сотни тысяч рабочих, заявил член организационного комитета "Форума труда" Сергей Воронков.  

По словам эксперта, найти работников с нужными компетенциями недостаточно. Нужно обеспечить достаточный уровень, чтобы специалисты работали годами и не выпадали из технологического процесса.

Как сообщил ранее глава комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, сейчас в Петербурге продолжает простаивать 3 тыс. человек, на пике их количество достигало 17 тыс.

Напомним, власти Петербурге уже осознали масштаб проблемы, связанный с нехваткой рабочих специальностей и пытаются привлечь людей на предприятия. Например, в Северной столице разрабатывается масштабная рекламная кампания под названием "Петербург заводской". Она предполагается развешивает баннером с QR-кодом. Отсканировав его можно получить список актуальных вакансий на предприятиях.

Кроме того, в Петербурге планируется создать консультационный центр трудовой миграции. Подведомственный Смольному "Центр трудовых ресурсов" уже разместил тендер. Новое учреждение должно будет наладить контакт с регионами и информировать граждан о вакансиях в Петербурге.

Фото: PxHere / CC0

Чижик

Recent Posts

Куда сходить в Петербурге на выходных?

На этих выходных в Петербурге пройдет ряд культурных событий, посещение которых поможет отойти от трудовых будней.…

24 часа ago

Доктор рассказал о пользе шашлыка

Мясо полезно для организма, но не стоит злоупотреблять, говорят врачи. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала о…

1 день ago

В России на основе ламинарии создали биодобавку

Разработка принадлежит ученым из ЮУрГУ. В России придумали новый способ обработки морской капусты. Разработка позволяет…

1 день ago

Что произошло в России 26 апреля?

В России подвели итоги отопительного сезона 2023-2024 годов. Результаты показали, что граждане РФ стали потреблять…

2 дня ago

На юге Петербурга построят крупный парк

Строительство начнется в Пушкинском районе Петербурга. Компания «Факт.Пром» начнет возведение первого корпуса индустриального парка «Киевское-95»…

2 дня ago

В Петербурге запустят паромные переправы

В ближайшее время работать начнут три водных маршрута. В Петербурге в ближайшие несколько дней запустят…

2 дня ago