Что произошло в мире 28 января?

Сотрудники Лаборатории здоровья морских животных и их выбросов на берег при Гавайском университете выявили у китов и дельфинов по всему Тихому океану новый и опасный вирус. Патоген может быть потенциально смертельным для этих млекопитающих.

На границе с Венгрией украинские пограничники задержали трех уклонистов, один из которых притворялся женщиной. Задержанные являются военнообязанными гражданами Украины, которые хотели незаконно пройти в Венгрию.

В Иерусалиме вновь произошла стрельба — в результате два человека получили серьезные ранения. Полиция заявила, что террорист был нейтрализован, но не сообщила подробностей о его состоянии. Согласно первоначальным сообщениям, он был застрелен вооруженным прохожим.

Два самолета ВВС Индии, истребители Sukhoi Су-30 и Mirage 2000, потерпели крушение в штате Мадхья-Прадеш. Отмечается, что оба самолета разбились во время тренировочных учений, которые вылетели с базы ВВС страны в Гвалиоре.

Премьер-министр Пашинян заявил, что в Армении захотели ввести службу в армии для женщин. Уточняется, что женщины будут идти на службу по желанию. Кроме того, речь идет о срочном контракте.

Чижик

Recent Posts

Переплата по ипотеке возрастет вдвое

Исполнительный директор федеральной компании «Этажи» Регина Дыдалина рассказала о возможных изменениях в ипотечном секторе. По прогнозам…

2 часа ago

Биологи ТГУ разработали метод удаления микропластика из рыбы

В Томском госуниверситете (ТГУ) изобрели уникальный метод извлечения микропластика из рыбы. Он один из немногих эффективных в мире.…

4 часа ago

Петербургские ученые нашли способ улучшить биотопливо

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) исследовали взаимодействие некоторых видов спиртов с маслом. В итоге…

6 часов ago

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

1 день ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

1 день ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

1 день ago