Что произошло в России 12 мая?

Предприятие по выращиванию винограда и производству из него вина общей стоимостью 60 млн рублей построят в Ставрополье до 2028 года. Также там будет обустроена зона исторической реконструкции винодельни 18 века с арт-объектами.

Срочную обработку против саранчовых проведут в Нефтекумском округе Ставрополья. Численность обнаруженной на этой территории саранчи в несколько раз превышает относящийся к экономической угрозе показатель. Ряд хозяйств Нефтекумского округа получили инсектициды из фонда краевого бюджета в количестве, достаточном для обработки 5 тыс. га.

В аукционном доме "Литфонд" 20 мая состоятся торги редких книг и автографов, в числе топ-лотов - третье издание "Евгения Онегина" Александра Пушкина и сборник сочинений Николая Гоголя. Стартовая цена миниатюрного "Онегина" - 2,5 млн рублей. Экземпляр выставлен на торги в марокеновом переплете эпохи с сохранением обеих сторонок издательской гравированной обложки.

Депутат Госдумы предложил маркировать ветеринарные препараты наравне с фармацевтическими. Система маркировки "Честный знак" внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она уже охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, пиво в кегах, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты.

Похороны бойца батальона "Оплот" Александра Шубина, погибшего при подрыве автомобиля писателя Захара Прилепина в Нижегородской области, состоялись в Луганске. Там же, в Луганской Народной Республике, боец был похоронен. Церемония прошла со всеми воинскими почестями. 

Фото: RemiBoussico/Pixabay

Чижик

Recent Posts

Переплата по ипотеке возрастет вдвое

Исполнительный директор федеральной компании «Этажи» Регина Дыдалина рассказала о возможных изменениях в ипотечном секторе. По прогнозам…

12 минут ago

Биологи ТГУ разработали метод удаления микропластика из рыбы

В Томском госуниверситете (ТГУ) изобрели уникальный метод извлечения микропластика из рыбы. Он один из немногих эффективных в мире.…

3 часа ago

Петербургские ученые нашли способ улучшить биотопливо

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) исследовали взаимодействие некоторых видов спиртов с маслом. В итоге…

5 часов ago

В России научились извлекать золото с помощью бактерий

Группа ученых из СФУ и Северо-Восточного федерального университета им. М.В. Аммосова совместно с СО РАН  разработали…

24 часа ago

В ИТМО создали цифрового двойника рабочего

Специалисты ИТМО разработали систему сбора данных о деятельности работников на производств. Она поможет снизить травмы, поломки оборудования…

1 день ago

Юбилей премьеры «Медного всадника» отметят в Мариинке

В честь 75-летия мировой премьеры балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра, Мариинский театр запланировал пять показов с…

1 день ago